top of page
Buscar
  • Foto del escritorDiputadosMorenaSinaloa

Reestructura el Pleno del Congreso del Estado 25 comisiones, la Mesa Directiva y la Diputación Permanente


En la sesión del periodo extraordinario desarrollada este jueves, el pleno del Congreso del Estado aprobó tres acuerdos presentados para reestructurar un total de 25 comisiones, la Mesa Directiva y la Diputación Permanente, luego de las licencias solicitadas por diputados propietarios el pasado 29 de febrero.


En el caso de la Mesa Directiva, que preside el diputado Ricardo Madrid Pérez, los legisladores aprobaron la integración de las diputadas suplentes Tamara Gil Cháirez y Cecilia Covarrubias González, quienes quedaron como vicepresidentas en lugar de Elizabeth Chia Galaviz y Juana Minerva Vázquez González, respectivamente, quienes solicitaron licencia.


Además se le tomó protesta como secretaria de la Mesa Directiva a la diputada Silvia Ortiz Castro, quien quedó como suplente de la legisladora morenista Rita Fierro Reyes.

En lo que respecta a las comisiones permanentes que fueron reestructuradas, el pleno aprobó la propuesta de que quedaran de la siguiente manera:


Comisión de Hacienda Pública y Administración:

Presidente: diputado Agustín Alberto Urrea Osorio.

Secretaria: diputada Gloria Himelda Félix Niebla

Vocales: los diputados Isabel Sicairos Valdez, Silvia Ortiz Castro y Daniel Antonio Cisneros Castro.


Comisión de Planeación para el Desarrollo y el Bienestar Social:

Presidente: diputada Alba Cecilia Silva Félix

Secretario: diputado Rubén Miranda López

Vocales: diputados Nancy Dalila Hernández Domínguez.


Comisión de Cultura y Artes:

Presidente: diputada Cecilia Jáuregui Ibarra

Secretario: diputada Deysi Judith Ayala Valenzuela

Vocales: diputados Sergio Mario Arredondo Salas, Alma Angélica Camacho Miranda y Marco Antonio Zazueta Zazueta


Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable:

Presidente: diputada Giovanna Morachis Paperini

Secretaria: diputada Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocales: diputados César Eutiquio Domínguez Sandoval, Luz María torres Noriega y Nela Rosiely Sánchez Sánchez.


Comisión de Desarrollo Económico:

Presidente: diputado Carlos Alberto Soto Meza

Secretaria: diputada María Guadalupe Cázarez Gallegos

Vocales: diputados Luz María Torres Noriega, Guadalupe Ernesto García Cota y Cecilia Covarrubias González


Comisión de Asuntos Migratorios:

Presidente: diputado Guadalupe Ernesto García Cota

Secretaria: diputada Concepción Zazueta Castro

Vocales: diputados Silvia Ortiz Castro, Tamara Gil Chairez y Ricardo Madrid Pérez.


Comisión de Salud:

Presidente: diputada Norma Alicia Soto Montoya

Secretario: Daniel Antonio Cisneros Castro

Vocales: diputados Adolfo Beltrán Corrales, Agustín Alberto Urrea Osorio y César Eutiquio Domínguez Sandoval.


Comisión de Desarrollo Urbano y Movilidad:

Presidente: diputada Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Secretaria: diputada Gloria Vanessa Avendaño Medina

Vocales: diputados Isabel Sicairos Valdez, César Eutiquio Domínguez Sandoval y María Guadalupe Cázarez Gallegos.


Comisión de la Juventud, Cultura Física y Deporte:

Presidenta: diputada María Guadalupe Cázarez Gallegos

Secretaria: diputada Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Vocales: diputado María José Menchaca Tisnado, Daniel Antonio Cisneros Castro y Tamara Gil Chairez.


Comisión de Asuntos Obreros, Trabajo y Previsión Social:

Presidenta: diputada Deisy Judith Ayala Valenzuela

Secretario: diputado Agustín Alberto Urrea Osorio

Vocales: diputados Celia Jáuregui Ibarra, Martín Vega Álvarez y Nancy Dalila Hernández Domínguez.


Comisión de Derechos Humanos:

Presidente: diputada Tamara Gil Chairez

Secretaria: diputada Deisy Judith Ayala Valenzuela

Vocales: diputados Agustín Alberto Urrea Osorio, Graciela Rosmery Sánchez Sánchez y Nio Masiel Sainz Garduño.


Comisión de Fiscalización:

Presidente: diputado Sergio Mario Arredondo Salas

Secretario: diputado Marco Antonio Zazueta Zazueta

Vocales: diputados Adolfo Beltrán Corrales, Mónica Armenta Elenes Silvia Ortiz Castro, Guadalupe Ernesto García Cota y Nela Rosiely Sánchez Sánchez.


Comisión de las Comunidades y Asuntos Indígenas:

Presidente: diputado Martín Vega Álvarez

Secretaria: diputada Alma Angélica Camacho Miranda

Vocales: diputados Deisy Judith Ayala Valenzuela, Alba Cecilia Silva Félix y Adalberto Valle Pérez.


Comisión de Pesca y Acuicultura:

Presidente: diputado Adalberto Valle Pérez

Secretario: diputado Martín Vega Álvarez

Vocales: diputados Luz María Torres Noriega, Feliciano Valle Sandoval y Alma Rosa Garzón Aguilar.


Comisión de Asuntos Agropecuarios:

Presidente: diputado Feliciano Valle Sandoval

Secretaria: diputada María José Menchaca Tisnado

Vocales: diputados Martín Vega Álvarez, Gloria Vanessa Avendaño Medina, Tamara Gil Chairez.


Comisión de Protección Civil:

Presidenta: diputada Nancy Dalila Hernández Domínguez

Secretaria: Diputada Alma Angélica Camacho Miranda

Vocales: diputados Carlos Alberto Soto Meza, Cecilia Covarrubias González y Nio Masiel Sainz Garduño.


Comisión de Seguridad Pública:

Presidenta: diputada Mónica Armenta Elenes

Secretaria: diputada Gloria Vanessa Avendaño Medina

Vocales: diputados Carlos Alberto Soto Meza, Daniel Antonio Cisneros Castro y Alba Cecilia Silva Félix.


Comisión de Igualdad, Género, Diversidad Sexual e Inclusión:

Presidenta: diputada Silvia Ortiz Castro

Secretaria: diputada Norma Alicia Soto Montoya

Vocales: diputadas Concepción Zazueta Castro, Cecilia Covarrubias González y Nio Masiel Sainz Garduño.


Comisión de Atención a la Familia, Niñas, Niños y Adolescentes:

Presidenta: diputada Concepción Zazueta Castro

Secretaria: diputada Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

Vocales: diputadas Nancy Dalila Hernández Domínguez, María Guadalupe Cazárez Gallegos y Giovanna Morachis Paperini.


Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior:

Presidente: diputado Rubén Miranda López

Secretaria: diputada Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

Vocales: diputados Isabel Sicairos Valdez, Giovanna Morachis Paperini y María José Menchaca Tisnado.


Comisión de Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana:

Presidenta: diputada Cecilia Covarrubias González

Secretario: diputado Adolfo Beltrán Corrales

Vocales: diputados Marco César Almaraz Rodríguez, Isabel Sicairos Valdez y Marco Antonio Zazueta Zazueta.


Comisión del Agua y Recursos Hidráulicos:

Presidente: diputado César Eutiquio Domínguez Sandoval

Secretario: diputado Feliciano Valle Sandoval

Vocales: diputados Celia Jáuregui Ibarra, Adalberto Valle Pérez y Alma Rosa Garzón Aguilar.


Comisión de Vivienda:

Presidenta: diputada Gloria Vanessa Avendaño Medina

Secretaria: diputada Giovanna Morachis Paperini

Vocales: diputados Ricardo Madrid Pérez, Marco César Almaraz Rodríguez y Graciela Rosmery Sánchez Sánchez.


Comisión de Justicia:

Presidenta: diputada Alma Rosa Garzón Aguilar

Secretaria: diputada Gloria Himelda Félix Niebla

Vocales: diputadas Mónica Armenta Elenes, Rubén Miranda López y Marco César Almaraz Rodríguez.


Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas:

Presidente: diputado Marco Antonio Zazueta Zazueta

Secretario: diputado Feliciano Valle Sandoval

Vocales: diputadas Nio Masiel Sainz Garduño, Norma Alicia Soto Montoya y Alma Angélica Camacho Miranda.


En esta misma sesión y por las mismas razones, los legisladores aprobaron reestructurar también la Diputación Permanente, ante la licencia que solicitaron los diputados propietarios Verónica Guadalupe Batiz Acosta, Alba Virgen Montes Álvarez, Cinthia Valenzuela Langarica, Almendra Ernestina Negrete Sánchez, Viridiana Camacho Millán e Ismael Guerrero Alarcón, quienes se desempeñaban como vocales propietarios y suplentes.


La Diputación Permanente se tuvo que reestructurar y nombrar a los nuevos integrantes, quedando como secretaria suplente, la diputada Celia Jáuregui Ibarra, como vocales quedaron los diputados Nio Massiel Sainz Garduño, César Eutiquio Domínguez Sandoval, Isabel Sicairos Valdés en lugar de Alba Virgen Montes Álvarez y Luz María Torres Noriega.


Cabe mencionar que en cada una de las comisiones, así como la Mesa Directiva y la Diputación Permanente, los diputados morenistas que se integraron a estos órganos legislativos, se comprometieron a continuar con el trabajo parlamentario en favor de los sinaloenses.





17 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page